Сталин - кто он для вас?

На страницу 1, 2  След.  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Общество и политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LionellEs
Авторитет







Возраст: 35
Зарегистрирован: 20.11.2009
Сообщения: 1531
Откуда: врн
Медали: 1
Орден за заслуги перед форумом


Репутация: 1524
голосов: 11

СообщениеДобавлено: 14.01.2010 13:24   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Весьма полярны мнения относительно Сталина у нас в стране. С одной стороны:
Мобилизация для победы в ВОВ всех ресурсов
Рывок страны в индустриальном плане после войны
Отмена карточной системы
Создание атомный бомбы


а с другой:
Устранение всякой оппозиции
Ликвидация частного капитала
Раскулачивание деревни
Массовые гонения на видных русских учёных
Репрессии


Стоил ли невиданный подъём промышленности и экономики в целом тех жертв, которые народ понёс, а именно 3млн погибло в ходе репрессий?! Должна ли была голодать деревня ради строительства новых фабрик/заводов?!

Моей семьи частично тоже коснулся процесс раскулачивания: у моей бабушки отец был немного состоятельнее чем другие, в результате его признали "кулаком", его репрессировали, всё имущество забрали, в итоге девять его детей в возрасте от 5 до 12 лет остались на грани смерти, двое из них умерли. И мой пример далеко не единственный.

Так кто же для Вас Сталин... блестящий управленец или же ирод, уничтажающий народ огромными массами?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АМурка
Авторитет







Возраст: 36
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 1688

Медали: 2
Приз мужских симпатий Победа в конкурсе. 3 место


Репутация: 524.1
голосов: 5

СообщениеДобавлено: 14.01.2010 13:25   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Аааа....Еще забыли упомянуть лагеря...... Сколько ТАМ погибло людей......
_________________
Что меня не убивает, то делает сильнее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ace
Рыжая морда форума






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 42
Зарегистрирован: 18.08.2006
Сообщения: 5851

Медали: 9
Медаль За помощь новичкам Орден за 5000 постов Орден за 3000 постов Победа в конкурсе. 1 место


Репутация: 23.5
голосов: 81

СообщениеДобавлено: 14.01.2010 13:27   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Все относительно!!!
_________________
если человек тупорылая дура это неизлечимо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АМурка
Авторитет







Возраст: 36
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 1688

Медали: 2
Приз мужских симпатий Победа в конкурсе. 3 место


Репутация: 524.1
голосов: 5

СообщениеДобавлено: 14.01.2010 13:28   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Я бы сказала....жуткое времечко было.....
Но и свои плюсы были.

_________________
Что меня не убивает, то делает сильнее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерзавка
Продвинутый форумлянин






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 104
Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 8901
Откуда: Одесса
Медали: 11
Медаль За помощь новичкам Орден за 3000 постов Самый инициативный Самый мудрый


Репутация: 2793.9
голосов: 73

СообщениеДобавлено: 14.01.2010 13:41   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Когда мы забудем о наших личных семейных трагедиях, то мы будем воспринимать его, как Петра Первого, например. Конечно развитие страны стольких жизней не стоило, кто с этим спорит?
_________________
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шевалье
Ценный кадр








Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 69

Медали: Нет


Репутация: 409.4

СообщениеДобавлено: 14.01.2010 13:51   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Сталин-тиран! Не забывайте о коллективизации,о бомбардировке чеченских селений,о урановых рудниках,о тысячах безвинно сгинувших(есть и среди моих родственников). О том как предупреждение о начале войны ,он называл панекёрством, массовое убийство офицеров царской армии перешедших на сторону красных, о казни польских офицеров,о беламор канале(вы знаете где это,были там?,я был в июле),об потоплении баржи с женщинами обслуживавших северные конвои, о культе личности и т.д. Надо называть вещи своими именами! Сталин это мразь! Те не многие моменты где на него снизошло озарение,действительно достойны внимания,но это только одна сторона медали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gregory
Знаток






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 42
Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 35

Медали: Нет


Репутация: 530.9
голосов: 2

СообщениеДобавлено: 14.01.2010 14:04   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Ну вот минусов у Сталина два:
1. Жестокость(учтем сюда коллективизацию и т.н. "репрессии"). Хотя, вопрос о соотношении количства заключенных и степени законности их осуждения весьма спорен.
2. Неудачное начало войны.
А плюсов навскидку:
1. За 12 лет (25-37) поднял страну из разваленной торгово-аграрной в индустриально-развитую (к примеру, нашим деятелям современности удалось за такой же срок сделать прямо противоположное, при этом, окончательно развалить сельское хозяйство)
2. Создал\возродил армию (ее, как таковой, не было после гражданской)
3. Создал общенационально-патриотическую идею, коей сейчас нет, и это минус. Те же пиндосы каждое утро в школе с гимна начинают...
4. Сформировал облик многих крупных городов России, да и способствовал в частности, развитию городов как таковых, достаточно вспомнить, число институтов, основанных при нем.
5. Отсюда же имеем и развитие науки, формирование действительно одной из самых лучших научных школ в мире. Тот же МИФИ - продукт той эпохи.
6. Поднял престиж советской культуры, искусства, науки (сталинские премии выдавались не просто так)
7. Изменил имидж страны на общемировой арене (да, да СССР стало играть значительные партии в мире именно при нем)

Гм..гм... Чего же больше?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АМурка
Авторитет







Возраст: 36
Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 1688

Медали: 2
Приз мужских симпатий Победа в конкурсе. 3 место


Репутация: 524.1
голосов: 5

СообщениеДобавлено: 14.01.2010 14:05   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

А то, что дети в лагерях работали, она не написала!
Насчет настоящего времени она права, но Сталина несправедливо возвысила.

_________________
Что меня не убивает, то делает сильнее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soleil
Авторитет






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 33
Зарегистрирован: 26.07.2009
Сообщения: 1052
Откуда: Псков
Медали: Нет


Репутация: 229.3
голосов: 4

СообщениеДобавлено: 14.01.2010 17:10   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

LionellEs писал(а):

Моей семьи частично тоже коснулся процесс раскулачивания: у моей бабушки отец был немного состоятельнее чем другие, в результате его признали "кулаком", его репрессировали, всё имущество забрали, в итоге девять его детей в возрасте от 5 до 12 лет остались на грани смерти, двое из них умерли. И мой пример далеко не единственный.


Немножко не по теме, но все же... Моих прабабушку и прадедушку не раскулачили... Им удалась бежать... До сих пор остается загадкой как... :| Но у них это получилось, взяли все свои вещи и переехали... Несмотря на то, что были довольно-таки зажиточными... А вообще, если взять Ивана Грозного и Петра I, сколько в их правление народа гибло... Так что, я думаю это во все времена.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RAS7
Главный авторитет








Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 2208
Откуда: из мезозоя
Медали: 3
За отличное знание русского языка Самый активный Ветеран форума


Репутация: 2962.6
голосов: 22

СообщениеДобавлено: 14.01.2010 19:16   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Gregory
Цитата:
Ну вот минусов у Сталина два:
1. Жестокость(учтем сюда коллективизацию и т.н. "репрессии"). Хотя, вопрос о соотношении количства заключенных и степени законности их осуждения весьма спорен.
2. Неудачное начало войны.


Цитата:
А плюсов навскидку:
1. За 12 лет (25-37) поднял страну из разваленной торгово-аграрной в индустриально-развитую (к примеру, нашим деятелям современности удалось за такой же срок сделать прямо противоположное, при этом, окончательно развалить сельское хозяйство)

И убил ее с 1943 по 1953г. В деревне люди жили хуже чем в тюрьме, где все-таки давали пайку. Читайте Ф. Абрамова. Там все правда.
Цитата:
2. Создал\возродил армию (ее, как таковой, не было после гражданской)

Армия была. Только он к началу войны ее кастрировал.
Цитата:
3. Создал общенационально-патриотическую идею, коей сейчас нет, и это минус. Те же пиндосы каждое утро в школе с гимна начинают...
4. Сформировал облик многих крупных городов России, да и способствовал в частности, развитию городов как таковых, достаточно вспомнить, число институтов, основанных при нем.

Демагогия. Без комментариев.
Цитата:
5. Отсюда же имеем и развитие науки, формирование действительно одной из самых лучших научных школ в мире. Тот же МИФИ - продукт той эпохи.
6. Поднял престиж советской культуры, искусства, науки (сталинские премии выдавались не просто так)
7. Изменил имидж страны на общемировой арене (да, да СССР стало играть значительные партии в мире именно при нем)


Возрождение страня произошло при Н.Хрущеве. Тогда у нас появилось сельское хозяйство, гидроэнергетика, электроника, атомная и ядерная энергетика, ракетное вооружение и пр. Не буду говорить и про развитие культуры.
Но это было тогда.

_________________
Насколько голуби прекрасны, поймешь, лишь оттирая след.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Злейшая подружка
Форумский пустомеля







Возраст: 47
Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 33088
Откуда: Ха!
Медали: 13
Орден за 30 000 постов За характер (Количество: 2) За постоянное посещение форума Орден за 20 000 постов


Репутация: 9707.5
голосов: 160

СообщениеДобавлено: 14.01.2010 19:41   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

В Магадане есть стелла скорби,она установленна на месте ГУЛАГА.

Жуткое место.Там колокол от ветра постоянно звонит.
Эти лангеря и есть самое страшное преступление.

_________________
Размер мужского достоинства измеряется шириной женской довольной улыбки после секса,а не то что он там линейкой намерил.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ernestina
Продвинутый эксперт






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 35
Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 439

Медали: Нет


Репутация: 417
голосов: 3

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 00:36   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Как-то я не совсем понимаю...Я при Сталине не жила- это раз...Во-вторых,любого,абсолютно любого человека,стоявшего у власти можно рассматривать с двух позиций:1) Личность 2) Глава государства...история- это весьма не объективная наука, и сказать как было на самом деле очень трудно...
_________________
"...Мать моя в коньках на босу ногу.." "Федор Двинятин"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
















СообщениеДобавлено: 30.06.2010 20:55   Последний раз редактировалось: Гость (11.10.2013 17:17), всего редактировалось 1 раз
Ответить с цитатой

За то, что эти выродки являлись врагами моей страны и её предателями. А врагов надо уничтожать.
Аргумент про сопротивление кровавому путинскому режиму не принимается.
Они воевали не с режимом, а с Государством Российским как таковым.
А это, знаете ли ответственное хранение груза[Ссылка будет отображаться после 30 сообщений].
NO mercy
Частый посетитель






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 114
Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 6
Откуда: Bremen,Германия
Медали: Нет


Репутация: 1.2

СообщениеДобавлено: 04.09.2010 05:22   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Воспринимаю просто как часть истории России,не осуждаю его,но и не возвышаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homer
Тренер







Возраст: 33
Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 684
Откуда: СССР
Медали: Нет


Репутация: 213.9
голосов: 11

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 23:41   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

вспомните при ком из правителей наша страна росла и развивалась - Иван Грозный (окончательно разбил татар и захватил их территории, завоевал земли от Урала до Тихого океана), Пётр Первый (создал флот, сделал из отсталой страны Империю), Екатерина Вторая, Сталин - при них страна развивалась, а нас уважали и боялись. Все эти люди были жестоки - Иван Грозный рубил головы направо и налево, Пётр и Екатерина - всех подряд сажали накол, Сталин - расстреливал и гноил в ГУЛАГах всех инакомыслящих, НО... при них наша страна росла и процветала, потому что они всех держали в священном трепете !!! а возьмём к примеру Николая Второго - с малодушничал, не расстрелял вовремя Ленина и кабзец настал и ему и всей Империи. или к примеру Ельцин со своей херовой демократией и свободой - довёл страну до состояния предсмертных конвульсий. страна это как кухня - в ней может быть только один лидер - абсолютный и беспрекословный, а если править будет алчный слизняк и каждый будет творить то, что ему вздумается - то это уже сортир а не страна !!! вон, все Китаем все восхищаются, а почему китайцы опять впереди планеты всей ? да потому что у них развита идеология и вот там то как раз и есть равенство в стране - за малейший проступок расстреливают и миллионеров и простых уголовников, потому что они преступили ЗАКОН !!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raccoon
Самый остроумный






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 112
Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 8702
Откуда: столица
Медали: 5
Орден за 3000 постов Самый отзывчивый Орден за 5000 постов Помощник форума


Репутация: 2302.5
голосов: 71

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 23:54   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Да, абсолютно согласен к Гомером. Сильная рука - все в порядке в стране.
А теперь вспомните - развал СССР, развал КГБ, армии, устоев, морали начался после прихода к власти Хрущева со смертью Сталина....
Потом появилась Россия во главе с алкокиборгом ЕБН...Страна на грани окончательного развала на марионетки на нитях Запада...? Либерализм, демократия, берите столько суверенитета столько хотите!

При Сталине такого не было - убрал с политической арены самых опасных руководителей Троцкого, желавшего кинуть Россию в пекло мировой революции, и Ленина, приехавшего из Кайзеровской Германии с пломбированным вагоном. Индустриализацию провели, войну выиграли - и не кричите, что "какой ценой?" - проиграли бы - Ваши родственники были бы щас обивкой на мерседесах и сумочками у немецких модниц.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дайте сиськи подержать
Завсегдатай







Возраст: 64
Зарегистрирован: 09.08.2010
Сообщения: 3599
Откуда: Орел
Медали: 1
Самый активный


Репутация: 112.4
голосов: 44

СообщениеДобавлено: 16.01.2011 23:54   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Страна процветала?Это очень спорный вопрос.В чем это выражалось?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homer
Тренер







Возраст: 33
Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 684
Откуда: СССР
Медали: Нет


Репутация: 213.9
голосов: 11

СообщениеДобавлено: 17.01.2011 00:15   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

LionellEs писал(а):

Моей семьи частично тоже коснулся процесс раскулачивания: у моей бабушки отец был немного состоятельнее чем другие, в результате его признали "кулаком", его репрессировали, всё имущество забрали, в итоге девять его детей в возрасте от 5 до 12 лет остались на грани смерти, двое из них умерли. И мой пример далеко не единственный.


по материнской линии мой прапрадед владел заводами и мануфактурами в Сибири и на Дальнем Востоке, после смерти он всё оставил своему единственному сыну - моему прадеду. тот подался в идею революции и потратил на неё все свои капиталы - при царе его посадили за это, но когда к власти пришли красные его выпустили. он стал Красным Комиссаром, был ответственен за безопасность Золотого Эшелона. прадед до сих пор в Омске в музее стоит. а по отцовской линии прадед мой был казаком офицером - его в самое начало гражданской войны красные прям во дворе дома на глазах жены и детей расстреляли. так что я хрен его знает кого мне любить больше - красных или белых Чешу репу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homer
Тренер







Возраст: 33
Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 684
Откуда: СССР
Медали: Нет


Репутация: 213.9
голосов: 11

СообщениеДобавлено: 17.01.2011 00:17   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Дайте сиськи подержать писал(а):
Страна процветала?Это очень спорный вопрос.В чем это выражалось?


в росте промышленности, экономики, рождаемости, расширении территорий, положении на мировой арене и т.д. и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homer
Тренер







Возраст: 33
Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 684
Откуда: СССР
Медали: Нет


Репутация: 213.9
голосов: 11

СообщениеДобавлено: 17.01.2011 00:21   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

я бы на месте Сталина в вопросах политики действовал совершенно так же как он
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Общество и политика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы