Купание в море: отбойное течение

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Путешествия по морям, горам, равнинам и странам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7812
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Ветеран форума Победа в конкурсе. 3 место


Репутация: 91.3
голосов: 154

СообщениеДобавлено: 24.04.2024 10:12   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Для начала просто расскажу свою историю, потому как ни о каких таких умных словах (из заголовка) я не знал и даже подумать про такое не мог.

Приехал я первый раз в Таиланд и тут же побежал купаться на море.
Ну ладно, может это и на второй день было, не суть.

Погрузился я с удовольствием в тёплое тайское море и понемногу поплыл. Конечно же в противоположную сторону от берега, в пучины ласкового моря. Я всегда от берега плаваю.
Немного помахал руками, оглянулся - а берег уже достаточно далеко. "Ух ты! - думаю, - нифига себе я плывун! Вроде и не плавал давно, а надо же как вдарил! и ведь совсем не напрягаясь руками махал. Круто. 'А руки-то помнят!'"

Ну, раз отплыл достаточно далеко - надо назад повернуть. Потом еще раз сюда сплаваю, а сейчас надо вернуться назад, к земле.
Развернулся я и погрёб к берегу. Гребу-гребу, посмотрел. А берег и не приближается. Как-будто даже еще дальше стал. "Что за напасть такая! обман зрения может? ладно, еще поплыву, наверное рано смотрю." И снова поплыл к берегу поактивнее. Сколько-то проплыл, выглядываю - и вот совершенно к берегу не приблизился. "Да как так-то?!". Со всех сил зафигачил руками-ногами, фигачил пока не подустал. Выглядываю - берег прям ну совсееем немного приблизился.

И вот тут меня охватила паника, призна́юсь. Прямо натуральная мимо воли паника. "Что за нафик такой? как такое может быть??" Больше всего пугала мысль, что я, вероятно, не рассчитал силы и полностью вымотался, пока плыл вдаль. Потому на обратный ход сил совсем не хватает? и что делать??! как же теперь возвращаться, если, видимо, сил нет?!! короче прям паника натуральная меня накрыла.

Ладно, думаю, к берегу не получается, может это обман зрения какой. Поплыву вдоль берега, посмотрю как оно. И поплыл вдоль берега. Смотрю - берег отлично двигается, вполне сообразно маханию руками. Пальмы на далёком уже берегу быстро шуршат мимо меня. Короче движение явно есть. Ок, убедился, что за прошедшие 20 минут плавать я явно не разучился, да и силы точно есть, раз вдоль берега явно и ощутимо идет движение. Проплыл я так некоторое время вдоль берега и снова повернул в сторону берега, проверить как оно.
И на удивление быстренько до берега доплыл без особого напряжения.

Списал я тогда это все на какие-то чудестности непонятные или обман зрения.



И только через месяца два после возвращения мне совершенно случайно вдруг попадается на глаза информация про "отбойные морские течения". Тут-то вдруг до меня доходит в чем была причина того странного случая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38168
Откуда: Московия
Медали: 14
Орден за 5000 постов Почетный топикстартер Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3) Орден за 3000 постов


Репутация: 12957.7
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 25.04.2024 17:03   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Мотоцикл водить безопасней, чем в отбойном течении плавать. Чешу репу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21061
Откуда: вечность
Медали: 3
Самый отзывчивый Победа в конкурсе. 1 место Орден за 3000 постов


Репутация: 2175.9
голосов: 205

СообщениеДобавлено: 28.04.2024 00:16   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Я сам не попадал, но знакомые попали в похожее на реке Тереколь. Решили искупаться недалеко от того места где река впадает в Океан-море. Еле выжили.
Итог: расслабься, пусть несёт пока течение не ослабнет. Потом греби в сторону и к берегу.
Причем сам там плавал рядышком, не зацепило, фартануло видимо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Путешествия по морям, горам, равнинам и странам Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы