Травля на работе

На страницу 1, 2  След.  

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Работа и карьера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анонимный алкоголик
Знаток






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 29
Зарегистрирован: 30.01.2024
Сообщения: 35
Откуда: Московская область
Медали: Нет


Репутация: 8.6

СообщениеДобавлено: 30.01.2024 20:26   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Хочу рассказать историю и найти поддержку. Затравили на работе. В 19 лет устроился грузчиком-водителем на склад, параллельно получал вышку. В 21 перевелся на технолога там же. Развивался по жизни, чувствовал, что идёт движение, был рад. Через пару месяцев в тот же отдел перевелся с другой отрасли корпорации паренек 28 лет. Знал, что перевелся он имея конфликт на предыдущем месте с начальником. Начальник его отпустил с подарками в виде штрафов на 2 зп. В целом, парень был добр на первый взгляд. Что заметил сразу, он был как бы подшуган, очень сильно заикался, если на него кто-то начинал психологически поддавливать. Мы вдвоём были в коллективе мужчины, остальные девушки, 6, в том числе руководитель. С ним складывал равные партнерские отношения, поддерживал его в работе, на нем была претензионная работа в основном, на мне автоматизация. Занимались мы так же регламентами и kpi. Если руководитель поручала ему разработку kpi, он обращался ко мне, потому что у меня было больше опыта работы с системой производственной + я владел sql, составлял технические задания для расчёта kpi в системе. Хочу сказать , что мне помощь он не оказывал, если где-то я намекал , то сталкивался либо с режимом незнайки, либо суперзанятого. Время шло, мы развивались, и тут началось интересное: стал отпускать шуточки в мой адрес. Пару раз смолчал, но потом в ответ все таки раздал. Тут как бы понятно стало, что мое мнение было наивным о характере человека, стал осторожен с ним. Он шутки в ответ в этом размене принимал не по мужски. Через некоторое время, проработав на должности 3 с небольшим года, уволился, нашел более оплачиваемую работу. Вернулся через 2 года обратно, думая, что возвращаюсь к той же руководительнице (через нее вернулся). Но оказалось, что этот вот паренёк стал руководителем, а она директор. Ладно, думаю, вместе росли в карьере, часто ему помогал по bi, думал он помнит. С первого же дня столкнулся с давлением с его стороны при коллективе. Надменность и пренебрежение. Я не мог понять, почему. К этому времени он обзавёлся семьёй, перестал заикаться почти, стал лучше выглядеть 😂 облысел). С зп наштрафовали пару месяцев по 30%, кучу нервов убил, чтобы отбить штрафы через корпоративные процедуры. Начал давать задачи скопом и с нереальными сроками. Задевал при коллегах. Я пытался сглаживать углы, запил на фоне постоянного стресса снова, до этого был сух и проблем таких не имел. Пил, работал, сглаживал углы, но потом запас прочности иссяк, перестал с ним здороваться, просыпал постоянно работу. Жене нужно было переехать к семье своей, чтобы помогать тете-инвалиду, я с ней собрался, пошёл руководству объяснил, мол ищу работу программистом на удалёнку, ухожу.(год опыта в разработке имел) Предложил директор работу программистом по проектам, которые мы же и заказывали, я согласился. Условием было доделать вот те задачи авральные, которые наставлял заика. Месяц ушло на это, жена уже уехала. Перевелся и работал программистом по своим же проектам. Было кайфово до тех пор, пока не принудили делать проекты вот этого заики. Для примера, в моей документации было расписано задание вплоть до типов столбцов в таблицах и размера данных. Его документация как в том анекдотическом рассказе: 7 параллельных линий друг другу перпендикулярно. Выяснил в итоге, что он родственник большого начальника в корпорации. Делал его проекты и загибался, запил снова, очень сильно. Шел увольняться. Меня уговаривали руководство множество раз остаться, я соглашался за обещания разобраться с ситуацией. Его хорошо знакомый коллега стал архитектором, был ранее программистом. Этот архитектор свой первый проект делал со мной как с заказчиком. Я ему помогал, когда обновляли тсд на складе ночью несколько раз в нерабочее время свое носился по складу, помогал ему. Он скорешился с заикой и вот став архитектором стал меня гнобить, потому что заике уже палевно было меня топить. Вот они вдвоём меня и выжили с работы. Последний нож в спину воткнул руководитель, который чуть ли не с дрожью в голос
е уговаривал остаться меня, обещая разобраться с проблемами горе-проектов заики (ну заика, реально, не в зуб ногой, все программисты втихаря плевались от его документации). А в итоге этот руководитель развернул против меня кампанию, травили все: заика, архитектор, нач. Я стал пить много, это как анестезия, и параллельно пытался доказать, что профессионал, что могу справиться и в такой ситуации, думая, что кто-то наблюдает из высшего руководства, все это понимает и может окажет поддержку. Проект сделал по горе документации в одиночку, дали другие 2 такие же того же авторства. Стал делать, давление ещё больше оказали, накинули штрафов, бонусы сделанного проекта забрали себе, дав мне 15% от положенного мне, остальное поделили между собой. Я был в ярости от бессилия в ситуации. Узнал у бывших коллег, как при увольнении платят, все сказали, что никак. Запаролил исходники, при обходном листе кадровичка созвонившись с директором дали слово что если распаролю, выплатят зп. Обманули.

Уволился. Прошло уже пол года, я не пью почти пол года, нг сухой был тоже. Работу программистом только начал искать. Все это время дикая апатия и непроходящая боль внутри со злостью. Иногда бессонница, если что-то напомнило о той работе, сутки не сплю. но это ещё ладно. Работая там и по трое не спал на нервах.

Никогда не был приверженцем физической расправы, но, кажется, если в этот раз применить, то спать буду спокойно.

Пол года прошло, а все так же зол и не могу отпустить. Не знаю, как унять эту ситуацию. За бутылку браться не хочу, спорт не помогает, с кем не говорил, советы не сработали. Помогите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7884
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Победа в конкурсе. 3 место Ветеран форума


Репутация: 956.9
голосов: 155

СообщениеДобавлено: 30.01.2024 20:36   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

С одной стороны, вы написали это сообщение по нескольким форумам.
Надеюсь, что вы всё же не просто спам, а в самом деле крик души отчаявшегося реального человека.

Скажу просто: вам следует обратиться к психотерапевту. Не психологу, не путать! К нормальному психотерапевту или психиатру. Они депрессивные состояния успешно лечат.

А вообще, считаю, лучшее лекарство от депрессии - это голод. Когда нечего жрать - очень быстро налаживается работа мозга в смысле поиска источника денег.

Расскажите, вы все время после работы - на что жили? жена кормила?
Ну судя по рассказу особых накоплений вы наверняка не сделали за время работы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анонимный алкоголик
Знаток






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 29
Зарегистрирован: 30.01.2024
Сообщения: 35
Откуда: Московская область
Медали: Нет


Репутация: 8.6

СообщениеДобавлено: 30.01.2024 20:45   Последний раз редактировалось: Анонимный алкоголик (30.01.2024 20:47), всего редактировалось 1 раз
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

KSergey писал(а):
С одной стороны, вы написали это сообщение по нескольким форумам.
Надеюсь, что вы всё же не просто спам, а в самом деле крик души отчаявшегося реального человека.


Нет, не спам, крик души. Я впервые обращаюсь на форумы и поэтому сам не знаю, где реально отвечают, а где сайт однодневка.

Деньги есть, в благоприятные времена накопления оформлялись, финансовых проблем не имею на текущий момент. Не всю ж жизнь пил. На шее жены не висел.

И да, я перестал пить после того, как уволился
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7884
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Победа в конкурсе. 3 место Ветеран форума


Репутация: 956.9
голосов: 155

СообщениеДобавлено: 30.01.2024 20:45   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

А как получали деньги другие сотрудники? им тоже не доплачивали постоянно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7884
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Победа в конкурсе. 3 место Ветеран форума


Репутация: 956.9
голосов: 155

СообщениеДобавлено: 30.01.2024 20:47   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Анонимный алкоголик писал(а):
с кем не говорил, советы не сработали.

Расскажите, какие советы вы уже испробовали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анонимный алкоголик
Знаток






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 29
Зарегистрирован: 30.01.2024
Сообщения: 35
Откуда: Московская область
Медали: Нет


Репутация: 8.6

СообщениеДобавлено: 30.01.2024 20:51   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

KSergey писал(а):
А как получали деньги другие сотрудники? им тоже не доплачивали постоянно?

У всех штрафы в корпорации
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7884
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Победа в конкурсе. 3 место Ветеран форума


Репутация: 956.9
голосов: 155

СообщениеДобавлено: 30.01.2024 20:52   Последний раз редактировалось: KSergey (30.01.2024 20:56), всего редактировалось 1 раз
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Вот кстати интересно. Ваша история начинается со слов:
Анонимный алкоголик писал(а):
Хочу рассказать историю и найти поддержку. Затравили на работе.

По началу я было подумал, что вас сейчас, в настоящий момент травят на работе.
(Зачем на такой работе работать, почему не уволиться - это я не знаю, но это другой вопрос.)

Но по окончании вашего рассказа оказывается, что вы уже полгода там не работаете, т.е. остаточно давно.

Тогда о чем именно ваш вопрос? как справиться с нервами сейчас? или как отомстить обидчику и не попасть под УК?
(про первое я уже написал)

И в чем вы ищите поддержку?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7884
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Победа в конкурсе. 3 место Ветеран форума


Репутация: 956.9
голосов: 155

СообщениеДобавлено: 30.01.2024 20:56   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Анонимный алкоголик писал(а):
У всех штрафы в корпорации

И при этом еще хватило на полгода как минимум накопить подушку? Ух ты!!
Я за всю жизнь так и не научился этому искусству.

А ели у всех штрафы - ну тогда это такой "корпоративный управленческий стиль" в данной "корпорации".
Тут опять же варианта два: или итоговая сумма (с вычетом штрафов) оказывается всё равно выше рынка и тогда просто надо в уме иметь ввиду истинную ЗП на руках как фактическую цифру, либо если ЗП рынку проигрывает - то рабство у нас так-то уже более полутора сотен лет как отменили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анонимный алкоголик
Знаток






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 29
Зарегистрирован: 30.01.2024
Сообщения: 35
Откуда: Московская область
Медали: Нет


Репутация: 8.6

СообщениеДобавлено: 30.01.2024 20:59   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

KSergey писал(а):
Анонимный алкоголик писал(а):
с кем не говорил, советы не сработали.

Расскажите, какие советы вы уже испробовали?

Первый совет - бросить пить. Я думаю, что это очевидный совет в первую очередь, по соображениям здоровья. Уволился - бросил пить.
Советы, в духе, пиши на бумаге что думаешь об этом всем, бумага все стерпит.
Новые эмоции, картинг, спорт, новые хобби.
Пытался делать свои мини проекты, сделал пару pet-project, думаю, для реюзме пригодится в будущем, после восстановления.
От этих практик не могу сказать, что эффекта нет, микроскопическими шагами выкорабкиваюсь. Один из советов был обратиться на форумы, вот тое следую.
Были консультации с психологами.
Были советы попытаться лично встретиться с обидчиками, поговорить, но я боюсь, что себя не смогу сдержать себя и вляпаюсь ещё и в дело уголовное
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анонимный алкоголик
Знаток






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 29
Зарегистрирован: 30.01.2024
Сообщения: 35
Откуда: Московская область
Медали: Нет


Репутация: 8.6

СообщениеДобавлено: 30.01.2024 21:08   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

KSergey писал(а):
Анонимный алкоголик писал(а):
У всех штрафы в корпорации

И при этом еще хватило на полгода как минимум накопить подушку? Ух ты!!
Я за всю жизнь так и не научился этому искусству.

А ели у всех штрафы - ну тогда это такой "корпоративный управленческий стиль" в данной "корпорации".
Тут опять же варианта два: или итоговая сумма (с вычетом штрафов) оказывается всё равно выше рынка и тогда просто надо в уме иметь ввиду истинную ЗП на руках как фактическую цифру, либо если ЗП рынку проигрывает - то рабство у нас так-то уже более полутора сотен лет как отменили.

У меня не было проблем с жильём, т.к. ещё работая грузчиком водителем скопил деньги (за 1,5 года +-), так же родные помогли, взяли маленькую квартиру, чтобы свой угол от родителей был. Поэтому каких то обременений финансовых у меня не было. Автомобиль не брал, хватало хорошей общественной транспортной инфраструктуры, работа рядом.
ЗП фактическая идет чуть ниже рынка, незначительно в корпорации, но в IT сфере там серьезные просадки, до 50% от рынка. Да, я понимаю ошибку, что уволившись раньше, я бы сохранил свое состояние в более сносном виде, но были уговоры неоднократные от руководства при увольнении, я доверился руководителю, пошёл на уступки, а когда нож в спину воткнул он же, я думаю, потому что понял, что проиграет, помогая мне и сдерживая обещания, отвернулся и добил. И меня ещё больше это угнетает на эмоциональном уровне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7884
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Победа в конкурсе. 3 место Ветеран форума


Репутация: 956.9
голосов: 155

СообщениеДобавлено: 30.01.2024 21:11   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Анонимный алкоголик писал(а):
Были консультации с психологами.

Еще раз: психиатр!
Психологи - деньги на ветер.

Анонимный алкоголик писал(а):
меня ещё больше это угнетает на эмоциональном уровне.

Это ваша первая в жизни работа?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анонимный алкоголик
Знаток






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 29
Зарегистрирован: 30.01.2024
Сообщения: 35
Откуда: Московская область
Медали: Нет


Репутация: 8.6

СообщениеДобавлено: 30.01.2024 21:15   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

KSergey писал(а):
И в чем вы ищите поддержку?


Внутри что-то иррациональное бушует, жаждит отомстить, умом я не хочу этого делать. Есть во мне что-то первобытное, что взыгрывает, понимаю, что это все от обид и растоптанного доверия, понимаю, что ответственность на мне за то, что доверял. Хочу перестать ощущать в себе эту злость и обиду, чувство бессилия. У меня опасения, что если полгода прошло и я никак не могу отпустить эту ситуацию, то может что-то глупое и непоправимое случиться для меня.

Поддержкой было бы для меня и доброе слово, и дельный совет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nino
Эксперт






Пол: Пол:Женщина
Возраст: 36
Зарегистрирован: 04.09.2023
Сообщения: 341
Откуда: Брянск
Медали: 1
За активный старт


Репутация: 2372.9
голосов: 37

СообщениеДобавлено: 30.01.2024 21:15   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Анонимный алкоголик
О чём вы вообще жалеете?! Ситуация на работе опустила вас с уровня "всё могу" до уровня "привет,бутылка".
Списать такие страдания могу только на то,что вы очень эмпатичный человек,который морально вкладывался в работу, а она (как неоценившая любимая) в душу нак"ла и ушла.
Вы сами прекрасный вывод сделали в своей истории: закрыв ту историю - вы бросили пить. Значит та ситуация вас разлагала...
Вы любите страдать? Думаю,нет...
Забейте, забудьте и двигайтесь дальше...
"Хороших" людей много на свете, абсорбируйтесь, фильтруйте. Работ много, а душевное спокойствие (приравненное к здоровью) - одно. Отпустите) Двигайтесь дальше)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7884
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Победа в конкурсе. 3 место Ветеран форума


Репутация: 956.9
голосов: 155

СообщениеДобавлено: 30.01.2024 21:16   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Анонимный алкоголик писал(а):
Один из советов был обратиться на форумы, вот тое следую.

Чтобы был хоть какой-нибудь эффект - на форуме надо общаться.
О разном, в разных темах. Отвечать на другие темы, делиться мыслями, опытом.

В этом, думаю, психотерапевтический эффект какой-никакой да будет.

Сидеть в своей строго теме-проблеме, снова всю эту кашу перемалывать - толку абсолютно нет и не будет.
Это подсказка Подмигнуть
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 7007

Медали: 2
За оригинальный стиль Орден за 5000 постов


Репутация: 11602.1
голосов: 229

СообщениеДобавлено: 30.01.2024 21:19   Последний раз редактировалось: Кот Шрёдингера (30.01.2024 21:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Анонимный алкоголик
Ты описываешь состояние бессильной злобы. Когда мы не можем на что-то качественно повлиять, но и отпустить ситуацию не получается, мы начинаем испытывать злость из-за собственного бессилия. Если не получается направить агрессию вовне, мы начинаем направлять её внутрь себя.

Ты молодец, что нашёл в себе силы справиться с зависимостью. Теперь тебе нужно найти в себе силы, чтобы принять случившееся. Принять, что тебя на#бали. Поступили несправедливо. Что в мире есть мудаки, и они могут выходить сухими из воды. Что в каких-то моментах ты сам позволил этому случиться. Это придётся принять рано или поздно, потому что ты явно не отмотаешь время назад и ничего не исправишь.

Так что удваиваю позицию Сергея – специалист поможет снизить внутренне напряжение и прожить собственное бессилие. Прожить быстрее, чем в одиночку, и с минимальным вредом для тебя и твоих близких.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анонимный алкоголик
Знаток






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 29
Зарегистрирован: 30.01.2024
Сообщения: 35
Откуда: Московская область
Медали: Нет


Репутация: 8.6

СообщениеДобавлено: 30.01.2024 21:20   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

KSergey писал(а):
Это ваша первая в жизни работа?

По счету - да, сразу после получения образования, но я уходил оттуда, предложили зарплату больше, но она была гораздо дальше, в 2 часах езды в одну сторону и физических ресурсов не хватило, 5/2, через 2 года вернулся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14758

Медали: 10
Орден за 3000 постов За постоянное посещение форума Самый дружелюбный Самый инициативный


Репутация: 16403.1
голосов: 120

СообщениеДобавлено: 30.01.2024 21:26   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Анонимный алкоголик
Тот мужчина нарушения закона когда либо производил? Есть за что его подтянуть? У вас есть на него компроматы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 7007

Медали: 2
За оригинальный стиль Орден за 5000 постов


Репутация: 11602.1
голосов: 229

СообщениеДобавлено: 30.01.2024 21:30   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кассандра
Если это нормальная уважаемая контора, то всегда найдётся причина накатать на них жалобу в прокуратуру. Только не факт, что человека после страшной мести попустит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анонимный алкоголик
Знаток






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 29
Зарегистрирован: 30.01.2024
Сообщения: 35
Откуда: Московская область
Медали: Нет


Репутация: 8.6

СообщениеДобавлено: 30.01.2024 21:31   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

KSergey писал(а):
Сидеть в своей строго теме-проблеме, снова всю эту кашу перемалывать - толку абсолютно нет и не будет.
Это подсказка Подмигнуть

Спасибо, буду пробовать, форум живой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анонимный алкоголик
Знаток






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 29
Зарегистрирован: 30.01.2024
Сообщения: 35
Откуда: Московская область
Медали: Нет


Репутация: 8.6

СообщениеДобавлено: 30.01.2024 21:36   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кассандра писал(а):
Анонимный алкоголик
Тот мужчина нарушения закона когда либо производил? Есть за что его подтянуть? У вас есть на него компроматы?

Я не собирал компроматы на него в плане нарушения законов. Сталкивался с его халатностью при выполнении обязанностей, именно документация проектная, я просто говорил и ему и участникам проектов об этих случаях.
Была зацепка по поводу того, что при увольнении кинули на зарплату, но юрист на консультации посмотрел практику этой корпорации с другими бившими сотрудниками и убедил, что дело будет проиграно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Работа и карьера Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы