Нужен ли запрет на использование феминитивов?

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Общество и политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 7007

Медали: 2
Орден за 5000 постов За оригинальный стиль


Репутация: 11602.1
голосов: 229

СообщениеДобавлено: 23.01.2024 15:05   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане и форумчане-женщины, как относитесь к феминитивам и согласны ли с необходимостью их запрета?

P.S. На данный момент нет строгого запрета на использование феминитивов, однако они признаны одним из маркеров принадлежности к запрещённому ЛГБТ-движению.
__________________

Верховный суд России счел феминитивы — маркированные по женскому роду обозначения профессий и других существительных, такие как учительница, доярка, портниха, студентка — признаком принадлежности к «движению ЛГБТ» (международное общественное движение ЛГБТ признано экстремистской организацией и запрещено в России).

Верховный суд назвал феминитивы «специфическим языком» и приравнял их к участию в гей-парадах и выбору половых партнеров.

«Участников движения объединяет наличие определенных нравов, обычаев и традиций (например, гей-парады), схожий образ жизни (в частности, особенности выбора половых партнеров), общие интересы и потребности, специфический язык (использование потенциальных слов-феминитивов, таких как руководительница, директорка, авторка, психологиня)».
©
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7884
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Ветеран форума Победа в конкурсе. 3 место


Репутация: 956.9
голосов: 155

СообщениеДобавлено: 23.01.2024 15:52   Последний раз редактировалось: KSergey (23.01.2024 15:54), всего редактировалось 1 раз
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Неполживые СМИ (хотя в данном случае просто желтушная lenta), как обычно, всё переврали и накидали на вентилятор.

Пишут в статье одно (учительница, доярка, портниха, студентка - слова из словаря), хотя в документе - тут же процитированном! - написано явно другое, несловарные слова.

Вот лично мне как-то пофик: хочет авторка себя так называть - да сколько угодно, мало ли смешного коверканья языка существует в устной и письменной речи.
В то же время (пока?) никакого запрета феминитивов в решении нет, в чем легко убедиться, открыв последнюю страницу.

«Решение суда о запрете деятельности международного общественного движения ЛГБТ и его структурных подразделений подлежит немедлененому исполнению.»

Другое дело как отличить: просто так авторка себя так называет, потому что прикольно, нон для расшатывания устоев общества - как понять? Расшатывать не надо.


Самое дурацкое - что всё это притягивают к весьма жесткой статье - экстремизм. Мне как владельцу этого форума ссыкотно за написанное мною же только что. Чего это я применяю феменитивы в речи? для иллюстрации? а не устои ли общества вы, товарищ, шатаете по заданию японской разведки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Михайлович
Дункан Маклауд







Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.01.2010
Сообщения: 26302
Откуда: Город-Герой Че
Медали: 14
Медаль За помощь новичкам (Количество: 2) Приз женских симпатий Орден за заслуги перед форумом Победа в конкурсе. 2 место


Репутация: 2350.4
голосов: 314

СообщениеДобавлено: 23.01.2024 15:52   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Я практически в он-лайн формате слежу за событиями в области гендерных отношений.
Удивлён, что страна пошла в разрез с западными нарративами. И это хорошо. Полностью поддерживаю запрет феминитивов, приравнивание их к экстремизОму, ровно как и само движение феминизЬма, ЛГБТ.

А то ишь чО, 97 полов у них. Есть только миг, за него и держись мЭ и жО, надо чтить классиков отечественного синематографа. Очень счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7884
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Ветеран форума Победа в конкурсе. 3 место


Репутация: 956.9
голосов: 155

СообщениеДобавлено: 23.01.2024 16:05   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

В ЛГБТ и тд мировой движухе мне одно не понять.
Ну вот есть люди с нестабильной психикой. Ну ходят они по парадам, применяют феминитивы. Короче как-то там по-своему сходят с ума. Казалось бы, да и хрен на них.
Но как так вышло, что их всерьез обсуждают на уровне правительств и, более того, принимают законы в поддержку?? Зачем? почему?
Почему и зачем их вывели из поля маргиналов и городских сумашедших?

Решительно не понимаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 7007

Медали: 2
Орден за 5000 постов За оригинальный стиль


Репутация: 11602.1
голосов: 229

СообщениеДобавлено: 23.01.2024 16:07   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

KSergey писал(а):
несловарные слова

Ну это как в той песне «слова – нет, а жопа – есть». Язык штука живая, словари ежегодно обновляются. Так что словарность, на мой взгляд, шаткий критерий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Михайлович
Дункан Маклауд







Возраст: 53
Зарегистрирован: 01.01.2010
Сообщения: 26302
Откуда: Город-Герой Че
Медали: 14
Медаль За помощь новичкам (Количество: 2) Приз женских симпатий Орден за заслуги перед форумом Победа в конкурсе. 2 место


Репутация: 2350.4
голосов: 314

СообщениеДобавлено: 23.01.2024 17:58   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
Почему и зачем их вывели из поля маргиналов и городских сумашедших?

С точки зрения эволюции ты совершенно прав. Дибильный генофонд не пойдёт в природу, так как они не размножаются. Оставить их в покое, сами себе спокойно передо́хнут. Угу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7884
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Ветеран форума Победа в конкурсе. 3 место


Репутация: 956.9
голосов: 155

СообщениеДобавлено: 25.01.2024 10:17   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кот Шрёдингера писал(а):
Язык штука живая, словари ежегодно обновляются. Так что словарность, на мой взгляд, шаткий критерий.

Тут как бы да, с одной стороны.

Но я про другое говорю: ни про какой запрет слов учительница, доярка, портниха, студентка - никто не пишет и не говорит! хоть они и выглядят как "феминитивы".
Я для отделения "нормальных слов" от "новомодных феминитивов" применил критерий словарности, хотя абсолютно согласен, что критерий этот весьма шаткий.

Вот кстати, а по какому в самом деле критерию отличать "новомодные феминитивы" от не являющихся таковыми слов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 7007

Медали: 2
Орден за 5000 постов За оригинальный стиль


Репутация: 11602.1
голосов: 229

СообщениеДобавлено: 25.01.2024 16:20   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Думаю, определять будут по контексту, как обычно оно бывает. Грубо говоря, у феминитивов есть функциональная сторона, а есть идеологическая.

Функциональная относится к стилистике речи, её логичности и чистоте. Фразы в духе «Помощь оказала врач Смирнова» или «Награду получила ветеран Никифоровна» звучат несколько коряво. Тут можно спорить, по какому принципу трансформировать слово, однако к представителям ЛГБТ это не имеет никакого отношения. Скорее к благозвучности. И если мы напишем: «Авторка рассказа «Сыть» Мария Вейс победила в конкурсе молодых писателей» – это не будет пропагандой чего-то нехорошего.

Другой разговор, когда пол уточняется с каким-то намерением. Когда мы говорим в целом, без персон, мол, «Помощь оказала врачиха» – мы что этой конкретизацией хотим сказать? Для истории важно, что это была женщина? Чем? А если мы не знаем, какого полы был человек, писать дурацкие конструкции в духе врач(-иха)? Это некрасиво, неудобно, это чёрт знает что.

Хотя самые мои любимые конструкции это «людиня» и «человека». Видимо, слова «женщина» уже недостаточно.

Не думаю, что за подобное коверкание нужно прям ущемлять, но как критерий принадлежности к некоторой идеологии оно вполне работает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
вечный
Оптимист








Зарегистрирован: 06.06.2012
Сообщения: 21107
Откуда: вечность
Медали: 3
Победа в конкурсе. 1 место Самый отзывчивый Орден за 3000 постов


Репутация: 2289.1
голосов: 207

СообщениеДобавлено: 28.01.2024 22:49   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Языком можно достичь абсолютно любых целей, главное умение и мотив.
Слышал на данный момент не знают научно подтверждения побочкам ни(не) у одного лекарства на земле, ноль.
Потому сложно лично мне делать долгосрочные прогнозы. Кажется сокращается численность, хорошо это или плохо, пожимаю плечами.
Ведь не спроста все эти цунами, землетрясения и прочее. Мир таков, Сансара!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кассандра
Форумлянин






Пол: Пол:Женщина

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 14758

Медали: 10
За постоянное посещение форума Душа компании Самый инициативный Приз мужских симпатий


Репутация: 16403.1
голосов: 120

СообщениеДобавлено: 28.01.2024 23:04   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Кот Шрёдингера
Слово блогерка мне кажется даже оскорблением) учительница всегда была, есть и будет кмк)
Попадались еще: докторка, авторка, архитекторка. Очень непривычно и дико))
Запрет это плохо, без цензуры тоже опасно) все должно быть в меру. Конечно язык нужно контролировать, не все имеет право быть, границы нужны, но опять же, разумные)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анонимный алкоголик
Знаток






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 29
Зарегистрирован: 30.01.2024
Сообщения: 35
Откуда: Московская область
Медали: Нет


Репутация: 8.6

СообщениеДобавлено: 01.02.2024 07:19   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Думаю, это вопрос образования, а не законодательной ветви власти. Я бы сравнил с, допустим, законопроектом об 'Эвклидова геометрии'. Из разряда: "Мамой клянусь, треугольник равнобедренный"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Общество и политика Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы