Камо грядеши: путешествие к церквям, соборам, храмам

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Путешествия по морям, горам, равнинам и странам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 7007

Медали: 2
За оригинальный стиль Орден за 5000 постов


Репутация: 11602.1
голосов: 229

СообщениеДобавлено: 20.10.2023 13:49   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

До недавнего времени храмовая архитектура (равно как и их наполнение) слабо меня интересовала. Было что-то вычурно-чуждое в церковном гигантизме, несмотря на всю историко-культурную ценность.

Не буду подробно останавливаться на причинах трансформации взглядов, просто отмечу, что с недавних пор тема туристического интереса к местам поклонения стала для меня более понятной.

В теме предлагаю делиться церквями, храмами, мечетями, часовнями и различными святынями, которые впечатлили вас, а, возможно, чем-то особенным затронули душу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 7007

Медали: 2
За оригинальный стиль Орден за 5000 постов


Репутация: 11602.1
голосов: 229

СообщениеДобавлено: 20.10.2023 14:09   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

В сентябре по делам отправился в Смольный, заодно решил чуть подробнее остановиться у собора Воскресения Христова.

Снимать архитектуру мне непривычно, так что не обессудьте за стандартность планов.



Признаюсь, всё это аляповатое и пёстренькое барокко меня не цепляет. Безусловно, само здание – шедевр и плод титанического труда тысяч причастных. Но мы, сатанисты миллениалы, взращены на любви к минимализму.

И поначалу не было желания зайти внутрь. И хорошо, что я всё же зашёл. Иначе этой темы, возможно, и не было бы ещё очень долго. Как минимум в моей жизни.




Особенное впечатление оставила статуя ангела-хранителя Санкт-Петербурга (Азраила?).


Это настоящий ангел, третий – с купола собора Екатерининской церкви, что на Васильевском острове. Один из трех ангелов, которые по легенде хранят город на Неве... <...> ...180 лет он замыкал небесный треугольник и не оставил службу даже в те годы, когда вандалы вырвали из его рук крест. Но время, осколки снарядов и сырой климат взяли свое: Ангел устал. Он потерял часть пальцев, фрагменты лица и локонов. Тело ангела обвили тросами, крылья скрепили растяжками. Свой временный дом деревянный Ангел нашел в обветшавшем сарае во дворе Екатерининской церкви. Но нет ничего более постоянного, чем временное: Ангел ждал помощи долгих 13 лет и чуть не погиб. Правда, он был не один – рядом с ним стоял гипсовый слепок, и у сарая пугала прохожих странная аляповатая фигура несуразных пропорций, выполненная кем-то в «подарок» храму. Когда в 2016 году дошло дело до экспертизы проекта, реставрация требовалась не только Ангелу, но и его гипсовой копии... <...> ...Скульптура законсервирована в том состоянии, в котором дошла до наших дней. © Источник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 7007

Медали: 2
За оригинальный стиль Орден за 5000 постов


Репутация: 11602.1
голосов: 229

СообщениеДобавлено: 20.10.2023 14:13   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Ещё одним (и пока последним) пунктом станет церковь Сергия Радонежского в Каменск-Шахтинске.

Здесь не было какого-то внутреннего импульса, однако была компания в виде верующего человека. И то, что видят и чувствуют эти люди на месте святыни, крайне... занимательно? Не знаю, мне не хочется оскорблять ничьи чувства, но кажется, я это сделал уже раза три-четыре. Так что просто фотки.


Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Путешествия по морям, горам, равнинам и странам Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы