Дети-инвалиды и отношение к ним семьи: Ужасная история

 

Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Посмотрите, что я нашел!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7884
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Ветеран форума Победа в конкурсе. 3 место


Репутация: 956.9
голосов: 155

СообщениеДобавлено: 22.05.2023 10:53   Последний раз редактировалось: KSergey (24.05.2023 08:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Какой пронзительный и тяжёлый текст (тяжёлый по поднятым проблемам).
Взято тут.
(небольшое пояснение про "у вас / у нас", про "там и тут": автор живёт в Германии)

Ужасная история

В Душанбе мы жили в большом дворе. Мы жили в трехэтажном доме с несколькими подъездами, рядом с ним было еще несколько похожих, напротив был ряд из небольших "односемейных" домиков с крошечными садиками, и все эти дома (не помню сколько - 8-10?) были расположены таким длинным-предлинным кольцом. Они образовывали вместе некое замкнутое пространство, в котором бегала толпа детей, и все соседи как-то знали друг друга.

У этого супердлинного двора была общая помойка, песочница, душ на улице, общий кран на дворе, турник. И небольшая "площадка" - просто прямоугольник, на котором не было асфальта, где ребята играли в футбол. Детвора со всего этого двора периодически объединялась в большоую орущую тучу, и до позднего вечера гоняла вокруг этих домов. Играли в прятки и еще в какие-то коллективные игры.

И на весь этот двор было три семьи, где были дети с тяжелой инвалидностью. Такие, которые могли ходить, но не говорили. Что-то мычали. Их кормили из ложки и они не могли сами за собой ухаживать. Обычно они стояли у калитки и издавали какие-то звуки, а члены семьи на них периодически орали "нельзя". Им все было нельзя, потому что они все могли только сломать или опрокинуть.

Одна такая семья была чуть ближе к нашему дому, и я со старшими сестрами дружила (и до сих пор изредка переписываюсь.) Другая - на противоположном конце этого двора, там были старшие брат и сестра.

Так вот - те и другие - этнические немцы. Та семье, где были две сестры, в какой-то момент оформили все документы и уехали в Германию. Доехав до сюда, они первым делом оформили инвалидность на эту младшую сестренку. Конечно же ее здесь оценили по местной шкале как самый тяжелый случай. И они воспользовались возможностью сдать ее в государственный дом инвалидов. Они здесь чистые и уютные, и любых инвалидов, независимо от того, что они могут, что понимают, и насколько могут взаимодействовать с окружающими, как-то подключают к общей жизни. Ежедневно выводят гулять, водят к парикмахерам, устраивают им во дворе пикники. Ухаживают. В общем - это все здесь организовано настолько хорошо, насколько это вообще возможно.

И они эту сестренку туда отдали, и больше никогда не навещали. Когда мы об этом переписывались, они написали, что "все равно она ничего не понимает". А они намучились с ней первые 15 лет ее жизни, и хотели уже просто сами жить. Просто нормально жить, не кормя и не переодевая много раз в день беспомощного члена семьи. Они быстро повыходили замуж, нарожали детей, и мама бросилась заниматься внуками.

Они, в принципе, свой долг выполнили. И дальше приняли вот такое решение.

А другая семья, где были старшие сын и дочь, поступили иначе. (И я про это узнала только сегодня, переписываясь с еще одной соседкой, выросшей в том же дворе.)

Они оформили все документы, на всех членов семьи, кроме одного. Тихо собрали вещи и уехали. Тоже в Германию. Соседи не сразу поняли, что они вообще уехали. Увидели, что девочка одна бродит по двору. (Они ее оставили в квартире, дверь не запрели.) Потом поняли, что остальных членов семьи нет. Потом другие соседи, с другого конца двора, сказали, что они же тоже вроде в Германию собирались.

Вызвали милицию, девочку забрали в дом инвалидов. На них завели уголовное дело, за то, что они оставили ее, несовершеннолетнюю, без присмотра. Бросили.

А они уехали и живут тут. В соцсетях не представлены. Но кто-то из тогдашних соседей знает, что они здесь, одно время жили в одном городе. Потом они переехали в маленькую немецкую деревню. Тоже все устроились, создали семьи и живут.

А я вот хожу и думаю: а почему нельзя было поступить так же, как сделали соседи? Довезти хотя бы до сюда, и тут уже отдать в дом инвалидов? Тут, все-таки, намного лучше условия, чем в Душанбе. (Я там не видела эти заведения изнутри, но говорят, что они ужасны.) Пожалели сколько-то лишних денег на это? Не хотели даже уже в дороге с ней мучиться?

Представляете - это вот семья так села и договорилась. Вернее договорились, наверное, родители. А детей поставили перед фактом. Старший сын там был уже совершеннолетний, девочке было где-то 17, когда они уезжали. Вот они все вместе договорились, собрались, уехали. Закрыли за собой дверь, оставили там сестру. И забыли? Почему они сами не сдали ее в дом инвалидов прямо там? У нас же можно было это сделать, насколько я знаю. Надеялись, что ее кто-то из соседей возьмет? Никто не захотел, естественно, слишком сложный ребенок. Ну и не так это просто. Боялись, что тут никуда сдать не смогут?

Мне кажется, что для брата и сестры этой девочки это тоже травма. Вот так началась их взрослая жизнь. С такого поступка. Как это улеглось в их систему ценностей, которая в этом возрасте еще формируется? Выучили ли они, что в случае чего можно так поступить с неудобным человеком?

Я на самом деле не осуждаю, у нас было очень трудно жить с такими инвалидами. Никаких памперсов в природе не существовало, денег было мало, все работали, вертелись. И в плохих условиях, в бедности, еще мыли, кормили и одевали такого вот инвалида. И особенно тяжело было с теми, кто ничего не понимал, не говорил, но мог ходить и что-то делать. (Ломать окружающие предметы, уходить из дома в неизвестном направлении.) Помню, как они сокрушались. Я еще была ребенком, и слышала эти обсуждения: "Ну что ее, к батарее, что ли, привязывать? Уходит со двора, или дома все ломает, если не проследить и уйдет одна в туалет - все стены дерьмом измазывает."

В общем - им было непросто, и я очень хорошо понимаю желание зажить какой-то нормальной своей жизнью.

Как тогда сказала одна из сестер из первой семьи: "Мама так обрадовалась, что теперь может заниматься внуками, которые вырастут."

Но все равно - были же разные решения, как можно было отделиться от такого члена семьи. Почему выбрали именно такой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KSergey
Опытный форумлянин






Пол: Пол:Мужчина
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 7884
Откуда: Новосибирск
Медали: 2
Ветеран форума Победа в конкурсе. 3 место


Репутация: 956.9
голосов: 155

СообщениеДобавлено: 22.05.2023 10:56   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Из комментариев:

Цитата:
Я в психиатрической практике видела очень большое количество случаев, когда уход за глубоко психически дефектным родственником (глубоко слабоумным ребёнком или дементным стариком) совершенно "расчеловечивал" членов семьи. Они были готовы практически на все, (ну, может, кроме убийства) чтобы просто больше его/ее не видеть и не делать то, что им приходилось делать. Я эту семью не оправдываю, потому что это оставление в опасности беспомощного человека, состав преступления по законам любой страны. Но очень часто публика не полностью представляет, что такое уход за такими людьми. Когда действительно они г.. по стенам и себе размазывают. И ты постоянно в этом варишься и надежды на спасение нет - он проживет еще очень долго, и у него нет никакой личности, даже меньше, чем у питомца. А еще есть сексуальная расторможенность, когда физически здоровый глубоко слабоумный сын имеет потребности. Я знала матерей, которые соглашались эти потребности удовлетворять потому что иначе он пойдёт и может домогаться к посторонним.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Император
Пупок






Пол: Пол:Мужчина

Зарегистрирован: 02.12.2010
Сообщения: 38236
Откуда: Московия
Медали: 14
Самый инициативный Самый мудрый Орден за 10000 постов Победа в конкурсе. 1 место (Количество: 3)


Репутация: 12974.3
голосов: 500

СообщениеДобавлено: 22.05.2023 20:15   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Страшная история.

Не могу сказать кого более жалко, родителей или ребенка.

Если отбросить жалость, то вот такая история . У моего знакомого родилась очень болезненная дочь. Куча денег, времени, нервов, чтобы как-то поддерживать ее жизненные силы. Развод, терзания, невозможность посвятить себя полноценной работе. И мой знакомый изрек: ' на таких слабых и болезненных детей не надо тратить силы и время'.

Жестоко, но рационально.

Но мне не нравится рациональное сообщество, так же не нравится сообщество, где всех жалеют.

Должна быть золотая середина или выход из таких ситуаций.

Не знаю, как в Германии, а в Америке малодееспособных сдают в дома, инвалидов, престарелых где обслуга (санитары, медсестры, сиделки) - цветные. И цветные могут вдоволь 'отрываться' на сданных малодееспособных. Мстят белым за унижения.

Расизм в Америке существует, но не афишируется.

Думаю, что родителям бросившим своего ребенка или сдавшим в дом инвалидов воздастся той же монетой. Проверено много раз.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот Шрёдингера
Quo vadis, Domine?








Зарегистрирован: 27.09.2013
Сообщения: 7007

Медали: 2
За оригинальный стиль Орден за 5000 постов


Репутация: 11602.1
голосов: 229

СообщениеДобавлено: 24.05.2023 16:26   
Добавить пользователя в Игнор-лист Ответить с цитатой

Цитата:
были же разные решения, как можно было отделиться от такого члена семьи. Почему выбрали именно такой?

Уход за людьми с тяжёлой инвалидностью сильно деформирует психику. Возможно, люди дошли до какого-то предела отчаяния, когда даже преступление кажется решением проблемы. А впрочем, не исключаю и глубокой моральной чёрствости, при которой люди бросают младенцев в канавы, избивают немощных стариков, запускают инстаграм-марафоны, обворовывают бедняков. Сложно давать подобным историям оценку, да и не считаю нужным.

Меня в целом печалит низкий уровень социальной и трудовой интеграции инвалидов в общество. Да что уж там, с доступностью городской среды не всё хорошо – иногда по местным тротуарам на здоровых ногах пройти затруднительно, что уж о колясочниках говорить. Что характерно, инвалидов на улице практически не видно. Особенно без сопровождающих. Значит ли это, что людей с инвалидностью нет? Сомневаюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Вывод темы на печать    Список форумов Мужской КЛУБ -> Посмотрите, что я нашел! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы